Asta (2158)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

COPPIA DI GRANDI VASI BRUCIAPROFUMO, TOSCANA, SECOLO XVIII  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI GRANDI VASI BRUCIAPROFUMO, TOSCANA, SECOLO XVIII

in terracotta invetriata in policroma, corpo sagomato dipinto a marezzatura scandito da quattro lesene scanalate bianche con mascheroni; sul fronto piccola apertura arcuata per l'alloggio della fiamma; cm 52x48x48

A PAIR OF LARGE PERFUME-BURNING VASES, TUSCANY, 18TH CENTURY

gio 24 OTTOBRE 2024