Asta (2158)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

GRANDE VERSATOIO, DERUTA, 1613  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE VERSATOIO, DERUTA, 1613

in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme con stretto collo e bocca trilobata, basso piede a disco larga ansa a nastro con cordonatura centrale. Sul fronte è raffigurato San Bernardo di Chiaravalle contornato da una fascia ovaleggiante riccamente decorata a frottesche; datato sul retro 1603 entro cartiglio a nastro; alt. cm 43

A LARGE EWER, DERUTA, 1613

gio 24 OTTOBRE 2024