Asta (2158)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

PIATTO, AREA ADRIATICA, SECONDA METÀ SECOLO XVI  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIATTO, AREA ADRIATICA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policroma, raffigurante un satiro intento a suonare il flauto mentre avanza in un paesaggio con fondo lacustra, chiuso da un albero frondoso sulla sinistra e da una catena montuosa sulla destra; diametro cm 19,8

A PLATE, ADRIATIC AREA, SECOND HALF 16TH CENTURY

gio 24 OTTOBRE 2024