Asta (2157)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

Scuola veneta, secolo XVII  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola veneta, secolo XVII

 Scuola veneta, secolo XVII
MADONNA CON BAMBINO
scultura in legno intagliato e patinato, la Madonna è raffigurata stante mentre regge con il braccio destro il Bambino benedicente, il capo coperto da un velo e un ampio mantello a coprire la veste; cm 108x55x53

Venetian school, 17th century, Madonna with Child, carved and patinated wood

mer 23 OTTOBRE 2024