Asta (2157)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

Francesco Pianta (attr.)  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Francesco Pianta (attr.)

 Francesco Pianta (attr.)
(Venezia 1634 - 1692)
SANTO VESCOVO
scultura in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia, il santo è raffigurato stante mentre regge nella mano sinistra un libro e con la destra probabilmente impugnava il pastorale, oggi perduto; cm 104x56x25

Attributed to Francesco Pianta, Holy bishop, carved gilted and polychromed wood

mer 23 OTTOBRE 2024