Asta (2157)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

GRANDE CORNICE, ANDREA BRUSTOLON E BOTTEGA, VENETO, INIZIO SECOLO XVIII  - Asta GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE CORNICE, ANDREA BRUSTOLON E BOTTEGA, VENETO, INIZIO SECOLO XVIII

in legno riccamente intagliato a giorno ad ampie volute fogliacee intrecciate a ghirlande di fiori e frutta, centrate nella cimasa dalla figura di puttino scolpito a tutto tondo, secondo modelli ampiamente diffusi nella produzione di Brustolon e della sua bottega, come documentato anche dall’album di disegni e da una cornice con putti, vicina alla nostra, conservati al Museo Civico di Belluno; ingombro cm 184x126, luce cm 103,2x71
A LARGE VENETIAN FRAME, ANDREA BRUSTOLON AND WORKSHOP, EARLY 18TH CENTURY

mer 23 OTTOBRE 2024