Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Piatto in maiolica policroma. Manifattura Antonibon  - Asta Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto in maiolica policroma. Manifattura Antonibon

 d cm 24
Nove, circa 1760-1770 con bordo polilobato e tesa leggermente costolata, il cavetto centrato da stemma araldico coronato entro ricca cornice rocaille tra bandiere e steli fogliati, sulla tesa tre frutti e 'semis' (restauro)

mar 29 OTTOBRE 2024