Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Lotto composto da due tazzine di cui una senza piattino ed una caffettiera in porcellana policroma  - Asta Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto composto da due tazzine di cui una senza piattino ed una caffettiera in porcellana [..]

 h max cm 15,8
fine secolo XVIII-inizio secolo XIX Manifattura di Ginori a Doccia. Le tazzine ad ansa mossa ed il piattino decorati col motivo del 'tulipano'; la caffettiera decorata col motivo del 'mazzetto', versatoio zoomorfo, ansa a voluta, il coperchio con mancanza al finale della presa

mar 29 OTTOBRE 2024