Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Fratelli Valentini, Milano 1763. Cassettone a ribalta con alzata a specchi

 h cm 250x150x55
lastronato in radica di noce, fronte a tre cassetti  più uno sotto piano, la calatoia celante sei tiretti, l'alzata a due ante a specchi, finemente decorato da eleganti cornici ebanizzate dall'andamento flessuoso, la forma fortemente mossa e bombata, il fastigio dalla forma elaborata, maniglie e bocchette in bronzo finemente cesellato e dorato, poggiante su piedi a mensola intagliati con motivo a ricciolo. Firmato sul piano del cassettone ' FRATRES DE VALENTINIS MEDIOLANENSES HOC. OPUS. FECERUNT AN. 1763' Gli specchi di epoca successiva.

mar 29 OTTOBRE 2024