Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Salsiera con coperchio in terraglia policroma. Manifattura Antonibon, Nove di Bassano  - Asta Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Salsiera con coperchio in terraglia policroma. Manifattura Antonibon, Nove di Ba [..]

 h max cm 15,7
metà del secolo XIX modellata a forma d'anatra accovacciata su zolla; sul dorso, sui fianchi e sulla coda il piumaggio è modellato a rilievo;  numerale inciso sotto il coperchio; unita ad un'altra in foggia di tortora con coperchio della manifattura dell'Italia settentrionale, fine XVIII secolo (restauri)

mar 29 OTTOBRE 2024