Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Due piatti in maiolica policroma. Manifattura di Montelupo  - Asta Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Due piatti in maiolica policroma. Manifattura di Montelupo

 d cm 33; cm 32
fine del XVI/inizio del XVII secolo di forma svasata, decorati a cavaliere in paesaggio montuoso che brandisce una spada. Retro smaltato e decorato con tre cerchi concentrici in bruno di manganese, uno con etichetta cartacea di provenienza Schubert Antichità, Milano, sigillo in ceralacca e due numerali di collezione in rosso (uno con restauri)

mar 29 OTTOBRE 2024