Asta (2156)

Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

Cinque orcioli, un albarello e due bottiglie in maiolica  - Asta Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cinque orcioli, un albarello e due bottiglie in maiolica

 h max cm 25
prevalentemente Veneto, XVIII-XIX secolo decorati in monocromia blu cobalto, gli orcioli con cartigli con scritta apotecaria, uno dei quali a fondo berettino con corpo a paesaggio stilizzato di manifattura pavese, un' altro datato al retro 1694 della manifattura Manardi, Bassano, fine secolo XVII (difetti, restauri, i coperchi non pertinenti)

mar 29 OTTOBRE 2024