Cinque orcioli, un albarello e due bottiglie in maiolica
h max cm 25 prevalentemente Veneto, XVIII-XIX secolo decorati in monocromia blu cobalto, gli orcioli con cartigli con scritta apotecaria, uno dei quali a fondo berettino con corpo a paesaggio stilizzato di manifattura pavese, un' altro datato al retro 1694 della manifattura Manardi, Bassano, fine secolo XVII (difetti, restauri, i coperchi non pertinenti)