Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

MAPPIN

Orologio da tavolo Art Déco in avorio e smalti

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 10 x 7,2 x 2,3 cm. Peso 411,5 gr.
1927 cassa rettangolare in ottone con cornice in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) e smalti guilloché, quadrante dorato con numeri arabi con iscrizione 'Mappin - 8 Days - Swiss Made'. Al verso l'iscrizione 'Presented to Mr. R. C. J. Reeves - by the staff of Messrs. Drake & Ghoram Ltd - February - 1927' e nr. 1315183.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.
Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024