Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

Orologio da tavolo Art Déco in argento, smalto guilloché e avorio

 Altezza x larghezza x profondità: 11,5 x 7,5 x 3,5 cm. Peso 197 gr. Altezza scultura 10 cm.
Anni '20 - '30 Cassa in argento di forma rettangolare, con basamento, in smalto giallo guilloché; orologio con quadrante in smalto bianco e numeri arabi; sul lato sinistro del fronte un gruppo scultoreo in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante una venere con un putto alato.
Argento 935/1000, punzonato '935' e con un marchio non chiaramente identificabile.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.
Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024