Asta (2155)

Piccoli Orologi da tavolo Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu

MAPPIN & WEBB - London & Paris

Orologio da tavolo Art Déco in argento e madreperla

 Altezza x larghezza x profonditŕ: 8,8 x 8,8 x 1,8 cm. Peso 289 gr.
Francia 1920-1930 cassa quadrata in argento e ottone con cristallo di rocca e smalti nei toni del bianco e del rosso; quadrante in madreperla con numeri arabi riportante l'iscrizione ' Mappin & Webb - Paris London - 8 Days'.
Argento 950/1000 punzonato con i marchi per l'argento al primo titolo in uso a Parigi dopo il 1838, argentiere 'A C'.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.
Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica.

mar 29 OTTOBRE 2024