Asta (2138)

GIOIELLI IMPORTANTI

GIOIELLI IMPORTANTI

GIOIELLI IMPORTANTI

mar 29 -  mer 30 OTTOBRE 2024
Martedì 29 Ottobre 2024
prima sessione ore 15.00 - dal lotto n. 1 al n. 152

Mercoledì 30 Ottobre 2024
seconda sessione ore 10.00 - dal lotto n. 153 al n. 306
terza sessione ore 15.00 - dal lotto n. 307 al n. 473

da Venerdì 25 a Lunedì 28 Ottobre

dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 473 LOTTI
clip a scudo traforata, realizzata in platino con diamanti taglio antico europeo di cui uno di dimensioni maggiori [..]
in oro bianco con grande zaffiro ovale posto al centro del peso di 17,67 ct, contornato da brillanti e diamanti [..]
girocollo in platino con perle e diamanti, al centro un pendente con grande smeraldo a goccia delle dimensioni [..]
taglio a brillante del peso di 3,16 ct, privo di montatura. Analisi gemmologia n. 100756179812 del 07/02/2024 [..]
rettangolare ad angoli smussati del peso di 7,74 ct, montato su anello in platino e oro giallo con due diamanti [..]
in platino con zaffiro ovale del peso di 7,68 ct, affiancato da due diamanti triangolari ad angoli tronchi del [..]
in oro giallo con diamanti 'fancy yellow' taglio cuscino rispettivamente del peso di 2,20 e 2 ct, gr. 3,6. Analisi [..]
in oro bianco a riviére di brillanti evidenziata al centro da due grandi diamanti a goccia del peso di 6,01 ct [..]
a forma rettangolare con angoli arrotondati, del peso di 14,70 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. [..]
in platino con zaffiro rettangolare del peso di 32,47 ct, affiancato da due diamanti pentagonali, gr. 12,1. Misura [..]
clip a semicerchio con foglie traforate e incise in oro giallo, nervature e sferette in oro bianco lucido a rilievo, [..]
a forma rettangolare lavorati a cordoncino, realizzati in oro giallo e bianco, gr. 5,6. Dimensioni 1,5 x 1 cm [..]
a fascia finemente cesellata, percorsa da motivi a rosetta in oro giallo con smeraldi, alternati a sferette, gr. [..]
realizzata in oro giallo e argento, gr. 13,8. Dimensioni 6,8 x 2,5 cm ca. Firmata e numerata: Buccellati Italy [..]
a clip in oro giallo satinato con nervature incise, gr. 12. Dimensioni 3,8 x 2,5 cm ca. Numerario: 763 MI (Mabuti [..]
in oro bianco e giallo, formati da un motivo a scudo in pavé di brillanti con perla coltivata “South Sea” [..]
contrarié con perle coltivate 'South Sea' del diametro di 15 mm ca., affiancate da diamanti in pavé del peso [..]
in oro bianco percorso da motivi a nastro con brillanti del peso complessivo di 3,80 ct ca., gr. 20,4. Lunghezza [..]
a forma geometrica traforata realizzata in platino ornata da brillanti di cui uno posto al centro di dimensioni [..]
barretta in oro bianco percorsa da brillanti evidenziata al centro da una grande acquamarina rettangolare del [..]
a clip in oro giallo e platino con perle naturali d'acqua salata 7,53-7,69 x 5,35 e 7,59-7,70 x 5,46 mm, contornate [..]
in oro bianco e diamanti taglio antico europeo costituito da una rivière con decoro sospeso a guisa di giglio [..]
a corpo rettangolare con scomparto, realizzato in argento 916 (88 zolotniks) a lavorazione ondulata. L'apertura [..]
realizzata in argento 925, a corpo cilindrico scanalato, con pulsante di chiusura ornato da uno zaffiro taglio [..]
in oro bianco a guisa di ghirlanda impreziosita da diamanti di cui due taglio antico europeo di dimensioni maggiori, [..]
in oro bianco con perle naturali d'acqua salata delle dimensioni di 8 x 6,8 x 5,5 mm ca. e 7,9 x 7 x 5,9 mm ca., [..]
in platino a fascia con zaffiro del peso d i 1 ct ca., posto al centro, affiancato da due diamanti taglio antico [..]
'figaro' in oro bianco con diamanti taglio antico europeo del peso complessivo di 1 ct ca., gr. 3,9. Misura [..]
in oro giallo lavorato a filo ritorto formato da maglie ovali e tonde con tre pendenti sospesi formati da cerchietti, [..]
fede in oro bianco e brillanti con campanella sospesa in pavé di brillanti, gr. 6. Corredato da custodia originale.  [..]
121 - 150  di 473 LOTTI