Asta (2138)

GIOIELLI IMPORTANTI

GIOIELLI IMPORTANTI

GIOIELLI IMPORTANTI

mar 29 -  mer 30 OTTOBRE 2024
Martedì 29 Ottobre 2024
prima sessione ore 15.00 - dal lotto n. 1 al n. 152

Mercoledì 30 Ottobre 2024
seconda sessione ore 10.00 - dal lotto n. 153 al n. 306
terza sessione ore 15.00 - dal lotto n. 307 al n. 473

da Venerdì 25 a Lunedì 28 Ottobre

dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 473 LOTTI
in argento liscio a corpo quadrangolare con manico curvilineo, gr. 570 ca. Altezza 22 cm ca. Numerario: 77 PA [..]
in argento, corpo ad ogiva con anse laterali modellate a fogliame mosso con rosette. Decori in stile neoclassico, [..]
in argento, a corpo piriforme con nervature elicoidali, bocca svasata di linea mossa, gr. 960 ca. Altezza 26 cm [..]
in argento, corpo liscio a giara espansa, bocca svasata e prese laterali fogliate con finali a sfere (lievi ammaccature), [..]
realizzata in argento 925, a corpo cilindrico scanalato, con pulsante di chiusura ornato da uno zaffiro taglio [..]
396
in bianco e giallo a differenti fogge con brillanti, madreperla e acquamarina, gr. complessivi 23,3. Firmati: [..]
realizzato in oro con brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., spire in giadeite, lapislazzuli e quarzo [..]
a guisa di rosa fogliata, realizzata in oro rosa, giallo e bianco, gr. 9,3. Dimensioni 6,4 x 2 cm ca. Firmata [..]
322
raffigurante una rondine con brillante per occhio realizzata in oro giallo e bianco, gr. 20,3. Dimensione 5 x [..]
291
doppio uso, in oro e argento a cartiglio traforata, impreziosita da due diamanti taglio antico europeo e diamanti [..]
247
in oro bianco a fiocco stilizzato ornata da diamanti (uno mancante), gr. 17,1. Dimensioni 5,8 x 5 cm ca.
a forma geometrica traforata realizzata in platino ornata da brillanti di cui uno posto al centro di dimensioni [..]
225
doppio uso con scultura in corallo raffigurante un angelo, montatura in oro giallo, gr. 91,1. Dimensioni 9 x 6 [..]
realizzata in oro giallo e bianco con smalti iridescenti nei toni del color pesca, impreziosita da brillanti. [..]
442
in oro bianco a foglia lanceolata ornata da diamanti, gr. 11,4. Dimensioni  5,7 x 2,8 cm ca. Numerario: 160 [..]
297
a rosone, formata da motivi floreali 'en tremblant' impreziosita da brillanti, piccoli diamanti, zaffiri e rubini, [..]
raffigurante una zebra con smalti e brillanti, gr. 18,6. Dimensioni 3,5 x 3,5 cm ca. Marcata: FC Modele déposé [..]
clip a guisa di coccarda realizzata in platino ornata da smeraldi, brillanti e diamanti taglio baguette, gr. 43,7. [..]
'ramage' in platino con fiore fogliato ornato da un corindone giallo del peso di 5,70 ct ca. e diamanti. Orecchini [..]
grande fiocco in platino evidenziato al centro da uno zaffiro ovale del peso di 15 ct ca., impreziosito da diamanti [..]
in oro giallo e bianco raffigurante due foglie d'acanto con nervature, gr. 8,2. Dimensioni 4,3 x 3,5 cm ca. Firmata [..]
realizzata in oro giallo e argento, gr. 13,8. Dimensioni 6,8 x 2,5 cm ca. Firmata e numerata: Buccellati Italy [..]
in oro bianco a guisa di stella impreziosita da diamanti taglio antico europeo del peso complessivo di 2,40 ct [..]
in oro bianco a nastro, ornata da diamanti del peso complessivo di 4,50 ct ca., gr. 11,4. Dimensioni 5 x 2,5 cm [..]
a barretta in platino con zaffiri taglio carré e diamanti disposti in linea, gr. 13,1. Punzoni francesi
in platino a forma geometrica delimitata da quattro motivi a semisfera, impreziosita da diamanti di cui uno taglio [..]
a guisa di libellula con ali 'en tremblant', realizzata in oro giallo e argento con in smalti policromi 'plique [..]
a clip raffigurante un mazzo di fiori realizzata in platino, brillanti, diamanti navettes e a goccia. Diamanti [..]
in platino a forma rettangolare traforata a volute ornata da zaffiri del peso complessivo di 4 ct ca. e diamanti [..]
454
balena in oro giallo con brillanti, gr. 9,9. Dimensioni 3,7 x 2 cm ca.
1 - 30  di 473 LOTTI