Asta (2138)

GIOIELLI IMPORTANTI

GIOIELLI IMPORTANTI

GIOIELLI IMPORTANTI

mar 29 -  mer 30 OTTOBRE 2024
Martedì 29 Ottobre 2024
prima sessione ore 15.00 - dal lotto n. 1 al n. 152

Mercoledì 30 Ottobre 2024
seconda sessione ore 10.00 - dal lotto n. 153 al n. 306
terza sessione ore 15.00 - dal lotto n. 307 al n. 473

da Venerdì 25 a Lunedì 28 Ottobre

dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 473 LOTTI
in oro giallo e bianco con motivo geometrico sovrapposto impreziosito da brillanti del peso complessivo di 4 ct [..]
taglio rettangolare ad angoli tronchi, a gradini, del peso di 2,48 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica [..]
taglio rettangolare ad angoli tronchi, a gradini, del peso di 1,54 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica [..]
taglio a goccia, del peso di 1,08 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 56728 del 13/03/2024 rilasciata [..]
taglio a goccia, del peso di 1,01 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 56727 del 13/03/2024 rilasciata [..]
taglio a brillante del peso di 1,40 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 56726 del 13/03/2024 rilasciata [..]
taglio a brillante del peso di 1,33 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 56725 del 13/03/2024 rilasciata [..]
in oro giallo con pendente a losanga impreziosito da smeraldi taglio cabochon e brillanti, ripresi anche su parte [..]
a fascia con elefanti disposti in linea ciascuno con brillante per occhio, gr. 111,8. Lunghezza 18 cm ca. Numerario: [..]
raffigurante un serpente realizzato in oro giallo e smalti policromi, la testa è impreziosita da diamanti, rubini [..]
in oro rosa con brillanti e inserti in madreperla, gr. 9,9. Misura 17 Firmato: Bulgari  Made in Italy Numerato: [..]
in oro bianco con zaffiro taglio cabochon 'sugar loaf' del peso di 11,95 ct, contornato da brillanti riproposti [..]
a larga fascia traforato, formato da due elementi ovali polilobati alternati a motivi nastriformi, interamente [..]
in platino a forma geometrica delimitata da quattro motivi a semisfera, impreziosita da diamanti di cui uno taglio [..]
grande fiocco in platino evidenziato al centro da uno zaffiro ovale del peso di 15 ct ca., impreziosito da diamanti [..]
in oro bianco con rubino ovale al centro del peso di 3,20 ct ca. e brillanti a contorno del peso di 1 ct ca., [..]
grande smeraldo a goccia del peso di 22,67 ct contornato da due giri di brillanti del peso complessivo di 3,30 [..]
semirigido in oro giallo e bianco impreziosito anteriormente da brillanti ed evidenziato al centro da motivi a [..]
rigido a larga fascia bombata in oro giallo e bianco evidenziato al centro da un motivo a nastro con brillanti [..]
rigido realizzato in oro giallo e bianco a larga fascia ondulata traforata con parte anteriore impreziosita da [..]
clip a guisa di coccarda realizzata in platino ornata da smeraldi, brillanti e diamanti taglio baguette, gr. 43,7. [..]
in platino con zaffiro ottagonale, non trattato termicamente, del peso di 4,40 ct ca., contornato da diamanti [..]
d'ispirazione vegetale realizzato in platino, brillanti e diamanti baguette. Diamanti del peso complessivo di [..]
pendenti in platino con diamanti fancy “brown” a goccia rispettivamente del peso di 2,59 ct ca. e 2,09 ct [..]
a barretta in platino con zaffiri taglio carré e diamanti disposti in linea, gr. 13,1. Punzoni francesi
in oro bianco composto da tre perle South Sea del diametro di 15 mm, 12,5 mm e 14 mm, inframezzate da un diamante [..]
taglio antico europeo del peso di 3,98 ct, montato su pendente in platino sostenuto da una catenina in oro bianco, [..]
taglio antico europeo del peso di 4,30 ct, montato su anello in platino, gr. 5,4. Misura 23
in oro bianco a nastro, ornata da diamanti del peso complessivo di 4,50 ct ca., gr. 11,4. Dimensioni 5 x 2,5 cm [..]
a forma di fiore in oro giallo e bianco con petali apribili, pistilli in smalti policromi impreziositi rispettivamente [..]
61 - 90  di 473 LOTTI