Asta (2138)

GIOIELLI IMPORTANTI

GIOIELLI IMPORTANTI

GIOIELLI IMPORTANTI

mar 29 -  mer 30 OTTOBRE 2024
Martedì 29 Ottobre 2024
prima sessione ore 15.00 - dal lotto n. 1 al n. 152

Mercoledì 30 Ottobre 2024
seconda sessione ore 10.00 - dal lotto n. 153 al n. 306
terza sessione ore 15.00 - dal lotto n. 307 al n. 473

da Venerdì 25 a Lunedì 28 Ottobre

dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 473 LOTTI
in platino con zaffiro ovale del peso di 13,5 ct ca. affiancato da brillanti e diamanti a goccia del peso complessivo [..]
in platino a forma rettangolare traforata a volute ornata da zaffiri del peso complessivo di 4 ct ca. e diamanti [..]
girocollo costituito da elementi a filo  rigido in oro bianco con pendente a forma circolare realizzato  in [..]
rigido in oro lavorato a sbalzo con figure astratte ornato da brillanti, gr. 62,8. Misura 36 cm ca. Firmato: Afro  [..]
semirigido, realizzato in lastra d'oro giallo a lavorazione martellata, evidenziato al centro da un altorilievo [..]
a un filo di perle coltivate 'South Sea' poste in gradazione 19,7 / 16,3 mm, chiusura sferica in oro bianco. Lunghezza [..]
di linea stilizzata realizzato in oro bianco con grande perla coltivata 'South Sea' 16,5 mm, ornato da brillanti [..]
a clip raffigurante un mazzo di fiori realizzata in platino, brillanti, diamanti navettes e a goccia. Diamanti [..]
'ramage' in platino con fiore fogliato ornato da un corindone giallo del peso di 5,70 ct ca. e diamanti. Orecchini [..]
in oro bianco con zaffiro ovale posto al centro del peso di 11,48 ct, contornato da brillanti e diamanti taglio [..]
in oro giallo e bianco con corindone giallo taglio cuscino del peso di 11 ct ca., affiancato da diamanti baguettes, [..]
girocollo in oro con brillanti del peso complessivo di 16 ct ca., costituita da elementi ovali aperti alternati [..]
in oro con brillanti del peso complessivo di 6,50 ct ca., gr. 33,5. Lunghezza 17,5 cm
in oro rodiato a fascia con brillanti e pavé di diamanti princess del peso complessivo di 4 ct ca., gr. 18,1. [..]
pendenti in oro bianco e giallo ciascuno con motivo superiore centrato da un rubino ovale contornato da diamanti [..]
rigido realizzato in platino e brillanti, impreziosito anteriormente da un motivo a morbide frange digradanti [..]
a clip in oro bianco a forma stilizzata ornati da brillanti di cui due di dimensioni maggiori del peso complessivo [..]
in oro bianco sormontato da tre rubini ovali disposti in linea del peso complessivo di 10 ct ca. contornati da [..]
in agata a corpo rettangolare profilata in oro giallo a decoro 'guilloche', sul coperchio corona nobiliare in [..]
in oro giallo a cupola ornato da brillanti e diamanti taglio antico europeo di cui due, posti al centro, di dimensioni [..]
in oro giallo a fascia costituito da cerchietti concatenati disposti su tre file, gr. 36,5. Lunghezza 16,5 cm
a forma rettangolare profilato da un motivo geometrico con decoro centrale traforato ed inciso raffigurante due [..]
in argento con parte superiore rivestita da una lastra d'oro con motivi floreali centrati da rubini taglio cabochon [..]
in platino con grande quarzo 'madera' taglio a cuscino entro cornice in brillanti, gr. 24,1. Misura 19
realizzata in oro giallo e bianco con smalti iridescenti nei toni del color pesca, impreziosita da brillanti. [..]
a guisa di libellula con ali 'en tremblant', realizzata in oro giallo e argento con in smalti policromi 'plique [..]
girocollo formato da una doppia catenella unita da brillanti con pendente sospeso evidenziato da un rubino a goccia [..]
in oro bianco con zaffiro taglio a cuscino del peso di 25,20 ct e diamanti (uno mancante), gr. 17,7. Misura 12,5 [..]
in oro giallo ornata anteriormente da grandi boules sostenute da cinque catene a maglie tonde con chiusura a moschettone, [..]
in oro giallo e bianco evidenziato al centro da un motivo geometrico sovrapposto impreziosito da brillanti del [..]
31 - 60  di 473 LOTTI