Asta (2135)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Scuola tedesca, sec. XVIII  - Asta ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola tedesca, sec. XVIII

 Scuola tedesca, sec. XVIII
JOHANN PHILIPP, CONTE DI SCHÖNBORN, ARCIVESCOVO DI MAGONZA
olio su tela, cm 148,5x120

German school, 18th century
JOHANN PHILIPP, COUNT OF SCHÖNBORN, ARCHBISHOP OF MAANZA
oil on canvas, 148,5x120 cm

Il nostro dipinto replica l'opera eseguita dal pittore Franz Luyckx (1604-1668), oggi conservata alla Gemäldegalerie Alte Meister di Dresda.

gio 3 OTTOBRE 2024