Asta (2135)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Attribuito a Luigi Miradori, detto il Genovesino  - Asta ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Attribuito a Luigi Miradori, detto il Genovesino

(Genova, 1605 - Cremona, 1656)

MADONNA APPARE A SAN FELICE DA CANTALICE
olio su tela, cm 47x33

Attributed to Luigi Miradori, il Genovesino
MADONNA APPEARS TO SAN FELICE DA CANTALICE
oil on canvas, cm 47x33

Il nostro dipinto replica l'opera originale eseguita nel 1651, precedentemente attribuita a Francesco Cairo (1607-1665) e oggi conservata nel Museo Compiègne in Francia.

gio 3 OTTOBRE 2024