Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

243

Pendente religioso

 Europa centrale, dimensioni 6 x 7.8 cm.
Fine XVIII inizio XIX Secolo In metallo dorato a mercurio, a forma di croce parzialmente smaltata; decorato a raggi e a motivi floreali. Al centro medaglione ovale convesso in porcellana con resti di un disegno in policromia. Sormontato da corona traforata e con anello per nastro da

ven 27 SETTEMBRE 2024