Europa, 4.4 x 4.6 e 2.7 x 3.1 cm. XIX Secolo Uno a stella, con raggi in vetro rosso (mancanze e danni), recante medaglione centrale tondo e convesso in argento, con colomba dorata ed iscrizione 'SYMBOLE DE PAIX, D'UNION ET DE SAGESSE'. Sul retro incisione 'P. SCH.n'. L'altro pendente in oro giallo,