Thailandia, dimensioni 4.7 x 9.5 cm. Fine del XIX Secolo Ordine dell'Elefante Bianco. Set di gran croce del primo tipo. Il pendente in bronzo smaltato in policromia, sul retro iscrizioni. La placca in metallo dorato e smaltato (qualche chip). Sul retro spilla verticale.