Regno d'Italia, dimensioni 6.5 - 10.1 - 8.8 x 8.8 cm. Fine del XIX Secolo Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro. Set di gran croce. Il pendente di gran croce in oro e smalti, la grande corona traforata e finemente cesellata. Placca in argento brillantato con applicazione in oro e smalti, spilla verticale con due ganci, marcato 'D