Turchia, dimensioni 6 x 8.2 - 8.7 x 8.8 cm. Fine del XIX Secolo Ordine di Osmanie. Set di gran croce. Pendente in argento smaltato. La placca in argento brillantato con centro smaltato. Sul retro spilla verticale e due ganci. Al centro punzone arabo. Con un resto della fascia.