Impero Ottomano, lunghezza 81,3 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo Lama leggermente controcurvata a facce lievemente incavate, recante un punzone circolare sul lato di quarta. Fornimento in metallo bianco con elementi argentati e incisioni ravvivate a niello. Il dorso della lama con lamina di metallo color argento recante lunga iscrizione in caratteri arabi con resti di niellatura. Privo di fodero.