Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Yatagan con interessante lama  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Yatagan con interessante lama

 Turchia, lunghezza 72 cm.
Prima metà del XIX Secolo Lama leggermente curva a un filo, con scanalatura dorsale, decorata su tutta la lunghezza, recante una sequenza di sette cartigli aventi iscrizioni in caratteri arabi, incorniciati fra due decorazioni a volute; tutte le decorazioni in oro (mancanze). Impugnatura in ferro con guancette di forma tipica in dente di tricheco. Fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti (antichi ma non pertinenti) in metallo, decorati a motivi geometrici e floreali.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024