India, altezza 75 cm. XIX Secolo Composta da innumerevoli piccoli anelli con chiusura semplice. Il collo ed il petto foderati di velluto rosso, con bordo scuro ed in canutiglia dorata. Segni d'uso e del tempo. La parte posteriore con mancanza al centro.