Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Tromboncino a pietra focaia  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tromboncino a pietra focaia

 Turchia, lunghezza 50.8 cm.
Inizio del XIX Secolo Canna liscia a due ordini, totalmente ornata da agemine in argento a motivi geometrici e floreali, con punzone alla base e volata dotata di strombatura circolare. Codetta con cornicetta in argento. Batteria a pietra focaia con incisioni a stelle, onde e mezzaluna. Cassa intera in legno (piccoli difetti e mancanze) con fornimenti in ottone; sulla contropiastra gancio di sospensione. Bacchetta mancante.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024