Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Pistola a pietra focaia alla morlacca  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pistola a pietra focaia alla morlacca

 Balcani, lunghezza 42.5 cm.
XIX Secolo Canna tonda liscia, con base recante punzone a forma di cavallo ed intagli a motivi floreali; dalla punta di un fiore si prolunga una bindella che arriva alla volata; cal. 12.7 mm. Batteria alla morlacca. Cassa a tre quarti in legno, quasi totalmente decorata con elementi triangolari, e non, in osso parzialmente scolpito a dischi colorati; oltre a ciò vi sono numerosi inserti in ottone di forma circolare. Grilletto periforme.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024