Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Tufenk del tipo Boyliya alla micheletta  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tufenk del tipo Boyliya alla micheletta

 Bulgaria, lunghezza 149 cm.
Fine XVIII inizio XIX Secolo Canna tonda liscia, con culatta munita di alzo ben rilevato e argentato (resti). In volata cal. 15.4 mm. Codolo con tracce di lamina in argento (quasi completamente mancante). Batteria alla micheletta con cane di tipica forma a dorso tondeggiante; anche questa recante lamine d'argento, incise a motivi geometrici. Grilletto sferoide in ottone. Meccanica funzionante. Cassa in legno con calcio a sezione pentagonale e sottile, interamente decorata con innumerevoli dischi in ottone traforato di diverso diametro. Il segmento centrale riccamente ornato con tarsie in madreperla a rombi con innesti in ottone dipinti di color arancio. Il lato sinistro dotato di un passante rettangolare in ottone. Bacchetta in ferro. Generali piccoli difetti e mancanze. Interessante.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024