Italia meridionale, lunghezza 111.5 cm. primo quarto del XIX Sec. Lunga e sottile lama dritta a due fili (probabilmente del XVIII secolo); la base sgusciata su entrambi i lati, recante l'iscrizione 'EN TOLEDO' fra sobrie incisioni a motivi floreali, su un lato anche le cifre 'CB'; dopo le incisioni la sezione diventa esagonale. Fornimento in ottone. Coccia a forma di cuore con l'estremità superiore unita da una conchiglia, le superfici della coccia con leggere sgusciature che seguono la curvatura. Due archetti, elso dritto e guardia; tutti questi elementi lisci. Impugnatura con trecciola e teste di moro (una sostituita) in argento (piccoli difetti). Pomo ellittico con bottone sferico. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone.