Regno delle Due Sicilie, lunghezza 85 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama dritta a due fili; la prima parte incisa all'acquaforte a trofei e motivi floreali; dal tallone parte una breve costola sulla quale, al lato di terza, è presente una firma (poco leggibile). Fornimento in ottone. Pelta decorata con un elemento in rame a forma di à ncora coronata, questa circondata da decorazioni a motivi geometrici e ondulati. Elso dritto, braccio di parata culminante a testa di leone. Guardia avente al centro una cornice. Impugnatura in madreperla (difetti). Pomo di forma schiacciata, recante centro un volto fra rami di palma e teste di leone. Fodero (non pertinente) in ferro riverniciato di nero, fornimenti in ottone, due campanelle.