Spagna, lunghezza 101.5 cm. fine del XVIII Sec. Lama dritta a due fili di sezione a losanga, la base sgusciata su entrambi i lati e con iscrizione non chiaramente leggibile. Bel fornimento in bronzo dorato al mercurio, coccia a tazza decorata con stemma spagnolo, trofei e a motivi floreali; da essa parte un prolungamento a due rami che culminano rispettivamente al braccio di parata e al ramo di guardia. Pomo a vaso con incisioni a trofei. Impugnatura in bronzo dorato, lavorata ad emulare la trecciola.