Regno di Sardegna, lunghezza 101 cm. Metà del XIX Secolo Lama dritta a un filo e controfilo con ampio sguscio, al prima parte incisa all'acquaforte a trofei e motivi floreali. Fornimento in ottone con coccia a cuore, guardia, anello di presa. Impugnatura in lamina metallica (piccoli difetti); pomo con grande bottone. Fodero in ferro rilaccato con fornimenti in ottone, due campanelle.