Regno di Sardegna, lunghezza 97.5 cm.
Prima metà del XIX Secolo Lama dritta due fili di fattura spagnola del XVIII secolo; alla base sul lato di terza entro lo sguscio, l'incisione 'PEDRO DEL MONTE' fra 'X', sul lato di quarta invece, sempre dentro allo sguscio, l'inscrizione 'FECIT EN TOLEDO', anch'essa fra 'X'. Fornimento in ottone con coccia a cuore, guardia, anello di presa. Impugnatura in lamina metallica (piccoli difetti ); pomo con grande bottone. Fodero in ferro rilaccato di nero con fornimenti in ottone, due campanelle.