Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Spada da ufficiali Mod. 1833 Albertina  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
296

Spada da ufficiali Mod. 1833 Albertina

 Regno di Sardegna, lunghezza 97.5 cm.
Prima metà del XIX Secolo Lama dritta due fili di fattura spagnola del XVIII secolo; alla base sul lato di terza entro lo sguscio, l'incisione 'PEDRO DEL MONTE' fra 'X', sul lato di quarta invece, sempre dentro allo sguscio, l'inscrizione 'FECIT EN TOLEDO', anch'essa fra 'X'. Fornimento in ottone con coccia a cuore, guardia, anello di presa. Impugnatura in lamina metallica (piccoli difetti ); pomo con grande bottone. Fodero in ferro rilaccato di nero con fornimenti in ottone, due campanelle.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024