Regno d'Italia, lunghezza 105,5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Lama curva a un filo, punta e breve controfilo, costolata al debole, sgusciata, con punzone 'ZG' al tallone e marcatura 'C. PUTSCH SOHN'. Ampio fornimento in ferro con spacco a goccia, punzonato 'ZL'. Impugnatura con rivestimento di cuoio e trecciola in ottone con lieve usura; cappetta corta liscia. Fodero in ferro a due campanelle. Qualche intaccatura e ruggine superficiale facilmente pulibile.