Regno di Sardegna, lunghezza 96,4 cm. Metà del XIX Secolo Lama curva a un filo, punta e breve controfilo, con ampio sguscio. Alcune impurità che non compromettono la struttura. Punzone 'GF' coronato al tallone. Fornimento in ferro con guardia a staffa, spesse alette fermafodero, cappetta lunga, impugnatura con rivestimento in pelle antico e trecciola in rame. Fodero in ferro a una campanella.