Prussia, lunghezza cm. fine del XVIII Sec. Bella lama dritta a due fili di sezione esagonale, recante alla base punzone e timbro 'POTZDAM', entrambi rimessi in ottone; tallone con marchio ad aquila prussiana entro un cerchio, anch'esso rimesso in ottone. Fornimento in ottone dorato, coccia a cuore, guardia liscia. Pomo sferico. Impugnatura rivestita con trecciola di rame.