Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Sciabola del tipo Blücher  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
290

Sciabola del tipo Blücher

 Prussia, lunghezza 94,5 cm.
Seconda metà del XIX Secolo Ampia e robusta lama curva, sgusciata per buona parte della lunghezza, marcata al dorso '24. 695'. Fornimento in ferro con guardia a staffa e alette fermafodero. L' elso marcato '8.L.U.4.25.' (con accanto un punzone probabilmente tedesco) e '695 S 7', al centro 'R.A.M.3.57.' (Reserve Artillerie Munitionskolonne?). Impugnatura con cappetta lunga e rivestimento in cuoio. Fodero in ferro a due campanelle, anche questo marcato 'R.A.M.3.57.' ed anche '8.L.U.4.25.' (cancellato) e al dorso '3.B.4.L.R.N:24'. La vela con resti di un punzone coronato e tracce di altra marcatura.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024