Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Interessante sciabola mod. AN XI da truppa di cavalleria leggera firmata Barisoni  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
292

Interessante sciabola mod. AN XI da truppa di cavalleria leggera firmata Barison [..]

 Regno Italico, lunghezza 102 cm.
Inizio del XIX Secolo Larga lama curva a un filo e breve controfilo recante ampio sguscio, con aree recanti intaccature, recante sul lato di terza alla base un marchio simile a una 'G' e al dorso la marcatura 'BARISONI'. Fornimento in ottone. Alette fermafodero bombate, guardia a tre rami 'a la chasseur' e cappetta lunga. Il ramo di guardia principale recante lo stesso punzone della lama. Impugnatura con rivestimento in manica di cuoio e con avvolgimento di trecciola metallica. Fodero in ferro (probabilmente spazzolato), dotato di vela in ferro recante sempre il medesimo marchio della spada.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024