Italia, lunghezza 119.5 cm. fine del XVIII Sec. Sottile lama dritta di sezione a losanga con base scanalata recante la firma 'SEBASTIAN HERNANDEZ'. Fornimento in bronzo dorato (mancanze) con valva a disco convesso con bordo rilevato. Impugnatura in legno rivestita con trecciola e dotata di teste di moro in filo metallico.