Arabia Saudita, lunghezza 93 cm. XX Sec. Larga lama curva a un filo e controfilo avente su un lato iscrizioni in caratteri arabi e un cartiglio. Fornimento in metallo dorato; elso, alette fermafodero ed impugnatura riccamente decorati da una lamina di metallo, lavorata in filigrana, a motivi geometrici e floreali; al pomo e al centro dell'elso due rosette contengono pietre dure di color nero. Fodero a due campanelle completamente lavorato en suite con l'impugnatura. Nella sua cassetta di presentazione completamente foderata in velluto blu.