Medio Oriente, lunghezza 91 cm. Seconda metà del XX Secolo Lama curva doppiamente sgusciata e cromata. Fornimento e impugnatura in metallo dorato, riccamente lavorati con intagli ed incisioni a motivi geometrici e floreali; catenella. Bel fodero in legno rivestito con metallo dorato, tutto lavorato a brevi sgusciature e a motivi floreali; munito di due campanelle. Nella sua cassetta di presentazione completamente foderata in velluto verde acqua con elementi in corda e filigrana; all'interno due fascette in raso verde per il fissaggio; all'esterno maniglia per il trasporto, in metallo dorato.