Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Saif di presentazione dorato  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Saif di presentazione dorato

 Medio Oriente, lunghezza 91 cm.
Seconda metà del XX Secolo Lama curva doppiamente sgusciata e cromata. Fornimento e impugnatura in metallo dorato, riccamente lavorati con intagli ed incisioni a motivi geometrici e floreali; catenella. Bel fodero in legno rivestito con metallo dorato, tutto lavorato a brevi sgusciature e a motivi floreali; munito di due campanelle. Nella sua cassetta di presentazione completamente foderata in velluto verde acqua con elementi in corda e filigrana; all'interno due fascette in raso verde per il fissaggio; all'esterno maniglia per il trasporto, in metallo dorato.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024