Caucaso, lunghezza 55 cm. XIX Secolo Lama dritta a due fili, con base decorata, su entrambi i lati, a motivi floreali in argento a koftgari; seguono due sgusci e una scanalatura, punta ingrossata. Impugnatura in legno ricoperto da una lamina di rame interamente decorata ad incisioni ed intagli a motivi geometrici e floreali ornati in policromia (mancanze al colore). Fodero in legno rivestito in velluto bordeaux e munito di fornimenti lavorati come l'impugnatura. Un anello di sospensione.