Penisola Araba, lunghezza 86.5 cm. XIX Secolo Lama curva a un filo con scanalatura dorsale e sguscio centrale. Fornimento di tipica foggia, rivestito con lamina d'argento finemente inciso a motivi floreali e geometrici, piccoli restauri. Privo di fodero.