Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Pistola alla fiorentina firmata Il Guardiani  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
478

Pistola alla fiorentina firmata Il Guardiani

 Anghiari, lunghezza 29,3 cm.
fine del XVIII Sec. Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, con nervature longitudinali, poi con anellature al cambio, infine tonda, cal. 11 mm. Codolo con resti di incisioni floreali. Batteria a pietra focaia. Cartella lievemente tondeggiante con mascherone in rilievo alla codetta e altri mascheroni in testa alla vite del cane e della martellina, oltre a piccoli intagli e incisioni floreali. Sul retro della piastra la firma 'Il Guardiani'. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno ebanizzato (la parte anteriore con crepe e restauri). Fornimenti in ottone. Coccia riccamente ornata in rilievo con effigi di teste coronate, al centro un busto parzialmente consunto, il ponticello ornato en suite con un simile busto non ben distinguibile. Molto ricchi i fregi della contropiastra e del collo, lavorati a traforo oltreché ad intaglio, la prima con protome alate che sorreggono un medaglione, i secondi con mascherone e busto. Bacchetta in legno con battipalla in ottone. Piccoli difetti, restauri, segni d'uso e del tempo.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024