Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

Pistola a pietra focaia firmata G.B. Zugno  - Asta Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
477

Pistola a pietra focaia firmata G.B. Zugno

 Brescia, lunghezza 31,2 cm.
Terzo quarto del XVIII Secolo Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, con anellature al cambio, recante marca a lupo (o altro quadrupede) attorniata da tre gigli (uno forse abraso?). Cal. 12,5 mm. in volata. Batteria a cartella piatta con bordi scantonati e con firma 'G.B. ZUGNO'. Cane con foglie intagliate sul collo. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno (riparazioni e restauri) con intagli attorno al codolo della canna. Fornimenti in ottone parzialmente decorati a motivi floreali in rilievo. Qualche intaccatura, segni d'uso e del tempo. Bacchetta in legno con battipalla in corno.

mer 25 SETTEMBRE - gio 26 SETTEMBRE 2024