Italia settentrionale, lunghezza 37 cm. primo quarto del XIX Sec. Canna liscia a due ordini; la prima parte ottagonale e con punzoni, poi tonda, con anellature al cambio; cal. 12 mm. Codetta liscia. Batteria alla fiorentina con cartella liscia. Coda, vite, cane e martellina incisi a racemi. Cassa intera in legno. Fornimenti in ottone, ponticello e cornicetta attorno alla codetta incisi a motivi floreali. La contropiastra e il grosso scudetto al collo recanti un volto; coccia con mascherone in rilievo. Bacchetta in legno con battipalla in ottone e cavastarcci in ferro.